Масштабную учебную тренировку провели на разрезе Степной

Работники разреза Степной совместно со специалистами Военизированного горноспасательного отряда Восточной Сибири г. Черногорск (ВГСЧ) провели тренировку по отработке действий при локализации и ликвидации последствий аварий на горной технике. Поставленная задача была успешно выполнена, а уровень подготовки горняков Степного, входящих во вспомогательную горноспасательную команду (ВГК), признан удовлетворительным.


Вспомогательная горноспасательная команда разреза Степной

По легенде в кузове экскаватора ЭШ 11/75 № 2 из-за возгорания силового кабеля произошел пожар. Кроме того, в результате действий по ликвидации аварии на первичном этапе пострадал помощник машиниста – он не смог самостоятельно выбраться из задымленного кузова.


Поливооросительная машина, оборудованная системой пожаротушения

Первым отреагировал на происшествие машинист экскаватора: он оперативно передал информацию о пожаре начальнику смены, обесточил технику и попытался погасить пламя огнетушителем. Но локализовать пожар своими силами не удалось. Начальник смены принимает решение отправить на место аварии медика, членов вспомогательной горноспасательной команды разреза Степной, находящихся на смене, и поливооросительную машину, оборудованную системой пожаротушения.

Спасатели ВГСЧ проводят эвакуацию пострадавшего

На месте аварии они приступили к тушению пожара и оцепили место происшествия. Спустя несколько минут прибыло подкрепление – спасатели ВГСЧ. Им было выдано задание оказать помощь пострадавшему и эвакуировать его из кузова экскаватора. Также с помощью пожарного автомобиля ВГСЧ удалось локализовать возгорание. На полную ликвидацию аварии и спасение пострадавшего в результате ушло чуть больше часа.

Сергей Кузьмич Опрышко,
Начальник Отдела охраны труда и промышленной безопасности разреза Степной

«Учебная тренировка на шагающем экскаваторе была проведена впервые на нашем предприятии, поэтому нам было важно отработать на практике все действия работников, участвующих в ликвидации аварии на весьма крупном экскаваторе. Мы смогли оценить готовность имеющихся технических средств для пожаротушения и уровень подготовки членов нашей вспомогательной горноспасательной команды, проверили их взаимодействие с ВГСЧ. В результате совместными усилиями мы успешно ликвидировали аварию, но также были и замечания, над устранением которых нам необходимо поработать. Но главным итогом этой тренировки могу всё же назвать повышение ответственности и интереса коллектива к подобным учебным мероприятиям», – прокомментировал Начальник Отдела охраны труда и промышленной безопасности разреза Степной Сергей Опрышко.