На разрезе Степной добыта 65-миллионная тонна угля

С момента ввода разреза в эксплуатацию горняки Степного добыли 65 млн тонн каменного угля. Событие, вошедшее в историю предприятия, произошло в ночную смену 24 мая 2019 года.

Руководил сменой, в которую была добыта 65-миллионная тонна угля, Сергей Анатольевич Пантюков. Карьеру он начинал, как и многие горняки в Хакасии, на Черногорском разрезе, а на Степной перешел в 2003 году. За эти годы был помощником машиниста, машинистом экскаватора, горным мастером, с 2011 занимает должность начальника смены.

Сергей Анатольевич Пантюков, начальник смены

Машинист экскаватора ЭКГ-10 № 175, который добыл 65-миллионную тонну угля на Степном – полный кавалер знака «Шахтерская слава». В этом году Сергею Павловичу Карепину исполнится 70 лет. Общий стаж его трудовой деятельности – более 50 лет. Но, как и прежде, Сергей Павлович легко поднимается в кабину экскаватора и лихо управляет десятикубовым ковшом, раз за разом дополна нагружая автосамосвалы.

Сергей Павлович Карепин, машинист экскаватора ЭКГ-10 № 175

Водителем автосамосвала БелАЗ, который вывез юбилейную тонну, стал Николай Владимирович Стародубов. Он признался, что с детства хотел быть водителем, но не думал, что будет управлять автосамосвалом БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн. Некоторое время Николай Владимирович трудился на Тёйском руднике, а 8 лет назад устроился на Степной.

Николай Владимирович Стародубов, водитель автосамосвала БелАЗ № 122

«Я предварительно слышал, что именно в нашу смену была 65-миллионная тонна угля, и что я её перевез. А теперь вот всё подтвердилось. Лично я очень горд. Маленькую крупицу в историю предприятия внесли», – отметил Николай Владимирович.