Более 4,2 млн тонн угля добыто за год на разрезе Степной в Хакасии

В 2018 году более 4,2 млн тонн каменного энергетического угля добыли горняки разреза Степной компании «Русский Уголь». Около 3,4 млн тонн угля переработано на обогатительной фабрике предприятия.

Добыча угля на разрезе Степной в Республике Хакасия

Продукция разреза Степной, каменный уголь марки «Д», пользуется спросом как в России, так и за рубежом. Потребителями являются компании энергетического сектора, жилищно-коммунального комплекса, а также импортеры из Европы и Азии.

«Благодаря технологии обогащения повышается калорийность и другие качественные характеристики твердого топлива. Обогащенная угольная продукция пользуется высоким спросом на мировых рынках, поэтому в перспективе технология обогащения будет развиваться, а доля обогащаемой продукции — расти. Разрез Степной к этому готов: после реконструкции обогатительной фабрики, которая завершилась в 2018 году, возможна переработка всего добываемого на разрезе угля», — пояснили в пресс-службе компании.

Благоприятные прогнозы развития угольной отрасли способствуют не только сохранению существующих рабочих мест, но и созданию новых. Так, сейчас на разрезе Степной работают уже более 1 000 жителей Хакасии.

Справка:

Разрез Степной (Усть-Абаканский район, Республика Хакасия) введен в эксплуатацию в 1993 году. Он отрабатывает запасы Черногорского каменноугольного месторождения Минусинского угольного бассейна Республики Хакасия. За 25 лет работы на предприятии добыто более 63,3 млн тонн энергетического угля и переработано более 24,5 млн тонн твердого топлива.