На разрезе Степной провели учения по ликвидации аварии

Учебные тренировки проводятся на угледобывающем предприятии регулярно. Такие мероприятия позволяют улучшить подготовку членов вспомогательной горноспасательной команды (ВГК) предприятия и отработать действия всех подразделений по ликвидации возможных аварий.

В рамках учений на рабочей полке экскаватора был имитирован очаг пожара, искусственно создано задымление.

По сигналу тревоги члены ВГК АО «УК «Разреза Степной» Вячеслав Выбуль и Александр Брода с привлечением спецтехники приступили к ликвидации очага возгорания. Для эвакуации условного пострадавшего из задымлённого кузова экскаватора были привлечены бойцы отряда ВГСО Восточной Сибири ФГУП ВГСЧ.

«Учебная тревога организована и проведена в условиях, максимально приближенных к реальной производственной ситуации. Также в ходе тренировки были продемонстрированы навыки применения спецтехники: поливооросительной машины, модернизированной пожарным оборудованием, и мобильной пожарной установки «Тунгус»», – рассказал начальник Отдела охраны труда и промышленной безопасности разреза Степной Сергей Опрышко.

В результате учений условное возгорание успешно ликвидировано, пострадавшему оказана необходимая помощь. В завершение проведено совместное совещание по анализу тренировки и разбору ошибок.

Организаторы учений: начальник Отдела охраны труда и промышленной безопасности Опрышко С.К. и инженер по промышленной безопасности Гатина И.П.