Разрез Степной поддержал проведение акции «Вода России»

Данная акция инициирована Минприроды России и проводится для снижения антропогенной нагрузки на водные объекты и популяризации идеи бережного отношения к природным ресурсам.

Горняки разреза Степной в рамках экологической акции провели уборку прибрежной полосы в границах водоохранной зоны озера Наливное в Усть-Абаканском районе. Собранный мусор передан региональному оператору по обращению с отходами, который вывезет его на специализированный полигон.

Отметим, что на предприятиях компании «Русский Уголь» всегда уделяется особое внимание вопросам рационального природопользования и снижения отрицательного воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

Так, разрез Степной реализует целый комплекс мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Регулярно проводится наблюдение за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и за её пределами, согласно утвержденным программам горно-экологического и производственно-экологического мониторинга. Для предупреждения нагрева и самовозгорания на отвалах наносится инертный слой, который ограничивает доступ воздуха к горючей массе. Для снижения степени негативного воздействия на окружающую среду на отработанных отвалах проводится восстановление земель с обязательным нанесением плодородного слоя почвы и высадки кустарников.

На выполнение указанных природоохранных мероприятий в бюджете предприятия в 2019 году запланировано порядка 11 млн рублей.